FC2ブログ

What An Amazing World ! +++ 雑感 +++

管理人:エマのフィギュアスケート観戦&サイト更新記録&日々の雑感ブログです。 関連記事へTBされる場合は、該当記事またはこのブログへリンクしてくださるとうれしいです!

東日本ジュニア女子SP 第2グループまで終了

今日は諸事情あって感想書くの遅くなります。
すみません。

今のところ、西野、中村みか、長尾、及川…の順かな。
西野さんジャンプでミスあり、私の好きな及川さんはトリプル入れることが課題かなぁ。
中村みかちゃんがいい出来でした。

東日本女子SP 第4グループ


深緑と黒のパンツ衣装
シルクドソレイユ
3T+2T決まるも3S転倒、2A。
ステップやスパイラルはまずまずだったので惜しいです。

萩原
ポエタ
少し痩せたかな?
3T+2T決まるも3Lo転倒、2A。
見せ場のI字スピンまで一気にいきましたね。
でもまだ揺らぎがあるかな。

松村
シルバーのチャイナ風衣装。
アップテンポのビートの効いた曲。
3T+1T、2Aはバランス悪し
昨年よりは動けてたかも。

吉田
昨年と同じプログラムかな?
3S+2T、2F、2A
スピン上手いしステップやスパイラルもまとめたけど、何より音感がいい。
動きが曲にハマるのが気持ちいいですよね。

浅見
何だったっけ…バレエ音楽ですよ。
白いちょうちん袖、髪や衣装にカラフルなお花がかわいい紺色衣装。
3S+2T、3Lo両足、2A
スピンもいいし、スパイラルもまとめたけど、ステップやつなぎの随所に細かいステップや腕の動きなどバレエらしい振り付けが入っていて、かわいいプログラムでした。

浅見さんも、いかにもフィギュアスケートらしいものを見せてくれて好きな選手の一人だけど、大学4年なんですよね。
ちょっと、覚悟して見てます。

横内
2Aステップアウト、3T+2T?、2S転倒。
無難というか、盛り上がりどころがないプログラムだったかも…。

望月、萩原、浅見、林、長谷川…の順位かな。
会場では小さいモニターが遠くにあるだけで、総合点のみ口頭発表されてます。
いつもながら、ジャンプのことや採点や順位など正確なところは、公式リザルトをご確認ください。

また、各選手のプログラムについては、大会パンフレット(500円)には氏名、所属、学年しか出てないので、詳しく書けません。悪しからず。

帰りしなにラーメン食べてきました。
ああ、暖まった…。
ではお休みなさい。

東日本女子SP 第3グループ

ちょっと遅くなってしまったけど、東日本女子SPの続きです。

望月
去年と同じプログラム
3Lo+2T、3Sともにクリーン、2A
スパイラルも良かったです。
スピンはまだ調子出てないかな。
概ねいい出来でした!

西岡
衣装とポニーテールが合わなくて野暮ったい…。
2Aステップアウト、3Lo両足、3S転倒でコンボ無しになってしまいました。

山崎みお
3Tかな?ステップアウト、2Lo、2A
コンボ無しになってしまいました。しかも3Loの予定だったろうに2回転に。
いつものスポーティーさがあまりなかったな。

村木
おかっぱ、ガンメタル衣装、黒タイツと異彩を放つ出で立ち。
007
3S転倒、3T両足、2A
ノーマルレイバックスピン
ちょっと変わった雰囲気で、印象的ですね。
ジャンプ決まったら盛り上がったろうな。

長谷川
2A、3T両足…回転不足かも。あと2F
シットポジションが深く、またポジションも色々やってたけどどれもきれいで、回転も速くて良かったです。
スパイラルに難ありかな。
でも踊れる選手なのは見ごたえあっていいですね。

西澤
地元声援がすごい。
3T転倒、2A、3Sきれい。
コンボ入らなかったのが残念。

この時点で望月さんトップ。

東日本女子SP 第2グループ

岩城
バイオリン曲。スカートは寒色系のグラデーションがきれいな衣装。
柴田くんと同じコーチになったんですね。
3T両足+2T、2A、3F両足転倒。
やや勢いなかったかな、今日は残念な出来でした。

山崎みゆ
黒い衣装に赤いベルト、金色の帯留めに赤いタイツという大胆な衣装。
かなりビートの効いた三味線でした。
和モダン?
3T+2T、3Sステップアウト、2A力づくで降りました。
スピンなんかもそうだけど、速く色々やるけど質が…かな。
衣装コンセプトは好き。でもスカート下がタイツと同じ色なのはいいのか微妙。

小原
3T+2T、3Loステップアウト、1A
シットスピンでバランス崩し転倒
惜しい出来でした。

古川
2Aクリーン、2T転倒、2S?両足
コンボ無しになってしまいました。
シットポジションも少し高めだったかも。

橋本
カルメン
クリーンなジャンプ無し
曲が速くなるのについていけてなかったですね。

木田
パンツ衣装
情熱大陸?
2Aのほかはクリーンなジャンプ無し。
ちょっと雑な実施だったかも。

東日本女子SP 第1グループ

瀬尾
スパニッシュ
3Sが両足でステップアウト、2Aと2Lo+2Tはまずまず。
SlStでスタンブルあり惜しい。

小舘せいら
2Aフェンスに近すぎステップアウト、3S転倒、2F
ステップは良かったと思います。

山内
ソロジャンプ転倒
音楽に遅れてスピン終了。
だんだん元気がなくなってしまったかな。

南雲
水色のきれいな衣装。
3T+2T、2A、サルコウが2回転になり惜しい。
よく滑れたと思うので残念。
フライングキャメルがきれいでした。
スパイラル最後のビールマンポジションが曲終わりを意識してか少し短く終えた感じがしました。

菊地
昨年のイザオリFDと同じ曲。
単調で難しいピアノ曲です。
3T転倒
スパイラルは見せ場できれいに乗れてましたが。
盛り上がりにくかったですね。

東日本男子SP 第2グループ

柴田
死の舞踏
2A、3T+3T、3Lzかな。
ステップも頑張ってたし、スピンも速く回転してたし、いい出来じゃないかなぁ。
スケーティングだんだん上手くなってきてますね。

末永
3T+2T、3Lz、2Aは回転大丈夫かな?ステップアウト
ステップ良かったです。

小田嶋
3Aこらえた!、3Fステップアウト、3Lzクリーン。
フリップ惜しい~。
大きな振り付けも良かったけど、スピンは普通だったかな。

鳥居
仮面の男
3F+2Tなんとかセカンドつけ、3Loはクリーン、2A
スケーティングがよくまとまりありました。

コバヒロ
プリンスの男性プロと同じ曲なのでしたっけ。
ビートがきいた曲。
3Lz+2T、フリップパンク、2A
スピン悪くなかったけどだんだんスピード落ちてしまったかな。
踊れる人のためのかっこいい振り付けですね。
これ完全にこなせるようになったら、相当盛り上がりだろうな。

男子終了。
柴田、コバヒロ、斎藤、鳥居、小田嶋、末永…の順位。

ここへきて、予定時間進行に戻すようです。

東日本男子SP 第1グループ

田原
2Lo、2T、2A
キャメル途中でやめたみたいに見えました。
コンボにならず残念でした。

遠藤
去年までと同じボーリングシャツ衣装
大きな3Tに2Tステップアウト、他のジャンプも細かくミスあり。
少しずつ惜しい出来。

千葉
紫と白の衣装
短調の変化に乏しい曲ながら、似合うプログラムですね。
ジャンプはあまり決まらなかったかな。
力強さがでてくるとガラッと変わりそうで楽しみ。

斎藤
去年と同じ青系ぴったり衣装
3Lz+3Tクリーン!、2F、2A
スピンもステップもよかったです。
フリップだけ惜しかった。
スケーティング上手くなりましたね~。

斎藤くんが現在のトップです!

東日本ジュニア男子SP 第5グループ

鈴木
黒い半袖Tシャツに長袖ババ布に花みたいな刺繍、紫系の透けるチュニック、黒い首輪、赤っぽいボトム。
女物を着てる? 曲はロックテイスト。
3T+2T、2Lz?、2A
よく動けていたけど、スピンが曲終わりに間に合わず。

松村
ベートーベン月光
2Lz、3T+2T、2Aステップアウトかな。
隙のないいいプログラムだと思うけど、スケーティングが粗くてガリガリするのがすごく惜しいですね。

小沼
スピード(シェフチェンコ思い出すわ)
軽いジャンプ。スピンにビールマンつけました!
色々こなしてスケーティングもスピードもまずまず。

本田ひろき
西部劇?ピストルの音入り。
3T+2T、2A、2Lzステップアウト
動きが大きくて、ステップもスピンもなかなか良かったです!
アピール力がありますね。

中村ゆうすけ
間があいて感じるところがあったけど、全体的によくこなしていた印象です。
少し体が重そうかな。
伏せ系プログラムですね。

服部
サルコウかな、転倒あり。あとは2A、2Lz
キャメルは他の選手にも多かったけど、やっと回転してましたね。

以上でジュニア男子SP終わりです。
予定より10分早く進行してます。

客席寒いです。
でもトイレはオイルヒーター入ってて暖かいです(笑)。

東日本ジュニア男子SP 第4グループ

中村さとし
体つきががっちりしたかも。
3T+3T転倒惜しい、 2Lz、2Aステップアウト
ステップは色々やってて丁寧でした

三島
なかなか曲がかからずかわいそう。
王道フィギュア衣装
丁寧に滑ってたけどスケーティングは粗かったかな。
ジャンプミス残念。

中島
3T+2T、相変わらず変な急ぐ跳び方。2Lz、2A
ステップ良かったです。
最後のポーズも急いでやめてしまうんだよな。

佐々木
ベージュのベストと茶系チェックボトム
コサック?ロシアンな曲。
3Lz、3T+2T、2A(降りて振り付けあり)
ジャンプ決まりました!
ステップも曲によくあって良かったのに、最後の最後に転倒なんて。
惜しい、惜しすぎる。
村上
スケカナの章枝ちゃんにモロゾフついてないらしいとのことですが、ダイスのとこにいましたか。
禿げ山の一夜
3A?、3F転倒、2Lzかな。
キャメルからドーナツ。
スピンはシットも良かったです。

ここまでで羽生、佐々木、中村ケント、村上…の順位。

東日本ジュニア男子SP 第3グループ

板井
去年と同じく座頭市。好きなプログラムです
3F手付き+2Tステップアウト、ルッツ転倒、2A
スピンは回転速くて、ステップも頑張ってたんですけど、今日はちょっと動きがかたかったですね。

加藤
少しスピードないけど、エッジを意識したいいプログラムでしたね。
うまく実施できるようになるといいですね。

日野
去年と同じ剣の舞
3T+2Tきれい、ルッツパンク、ステップで後ろに転倒してしまいました。
シットポジションが相変わらず素晴らしい。
キャメルが止まりそうなのが課題ですね。

中村ケント
ミッション
3T+3T手付き、3Lz、イナバウアー2A
スピードありアピール力あるので、あとは力強さが出てきたら。

村山
3F+2T、ルッツパンク、2A…だったかな。
ノリノリの曲にスピードなく伸びない滑りはキビシイところ。
ステップにもう少し工夫があれば良かったかも。

中村ケントくんが二位につけました。